Archiv / Highlights (68 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1171

1171
Limit-Preis

Oskar Becker (1898 Suelzen (Lothringen) - 1982 Düsseldorf, dt. Landschaftsmaler, Künstler der späten Düsseldorfer Schule, bekannt für seine Architektur-, Marine- und Genreszenen) Öl auf Hartfaserplatte, um 1950, un. li. sign., sommerlicher Altstadtwinkel mit Stadtmauern, Hühnern, Wagen und Holzstapeln im Sonnenlicht, pastose Malerei mit breitem, flotten Pinselduktus, 48,5 x 38 cm, gerahmt.